加賀周遊巴士「CANBUS」

中文繁體

MENU

加賀周遊巴士「CANBUS」

以加賀溫泉站為起點,
載您前往加賀溫泉鄉的各大景點

CANBUS介紹

遊覽加賀溫泉鄉,搭乘CANBUS就對了!

此巴士以加賀溫泉站為起點,載您前往加賀溫泉鄉的各大景點。
共有「山環線」、「海環線」、「小松機場線」三條線路,均可自由上下車!
歡迎從中選擇喜歡的目的地,搭配自由規劃的行程,享受一趟原創風格的自助旅行。

乘車方式介紹

01 CANBUS的特色

  • 朝單一方向環狀行駛
  • 3條巡迴路線:山環線、海環線、小松機場線
  • 另有快捷班次

「山環線」和「海環線」不提供折返行駛,建議事先計畫好搭乘地點及時間,遊覽加賀更順暢。另有快捷班次,敬請配合自己想去的地點多加利用。

繞了一下就走完一圈了呢

02 查看巴士時刻表

時刻表舉例說明
時刻表
  1. 1
    JR加賀溫泉站前、Abio City加賀 上車 12:15
  2. 16
    月兔之里 下車 12:46

    參觀

    16
    月兔之里 上車 14:41
  3. 18
    加賀水果園 下車 15:03

    參觀

    18
    加賀水果園 上車 15:43
  4. 28
    大日盛酒藏資料館 下車 16:20

    參觀

    28
    大日盛酒藏資料館 上車 17:25
  5. 1
    JR加賀溫泉站前、Abio City加賀 下車 17:36

03 購買乘車券

於販售處購買周遊乘車券。
乘車券內含觀光設施好禮券喔!

出JR加賀溫泉站南出口會看到斑馬線,過路口之後就會看到售票處和巴士站。

乘車券販售處一覽

04 坐上CANBUS

憑乘車券好禮獲得贈品!

周遊乘車券

費用
1日券
大人1,000日圓
2日券
大人1,200日圓
三天內連續48小時有效

兒童(小學生):半價
幼兒(小學生以下):免費

  • 出示身心障礙手冊者,費用可獲半價優待。隨行同伴亦享半價優待。
  • CANBUS乘車券未含設施的門票費用。
  • 若欲將使用過的1日券換成2日券,需出示您所持有的1日券,並額外支付大人費用500日圓、小學生200日圓(可於CANBUS事務所或CANBUS車上交換)。
  • 費用均為含稅價。
  • 機場交通券 大人單趟500日圓(限搭乘小松機場線 ※無提供身障者優惠)
售票處

也可於上車時在巴士內購買。

洽詢地點

株式會社 MACHIZUKURI加賀
石川縣加賀市作見町RI 1-3
營業時間:8:30~18:00
電話:0761-72-7777 傳真:0761-72-7720

優惠套票

ECO乗りクーポン
ECO乘車優惠券(住宿者限定)600日圓
內含CANBUS 2次乘車券、1張設施入場券和3處溫泉甜點兌換券
加賀温泉郷パスポート
加賀溫泉鄉觀光護照 1,500日圓
CANBUS二日券與3處設施門票組合(連續2日內效期)

行駛路線

所需時間

山環線 1圈約70分鐘(行經山中溫泉的班次為1圈90分鐘)
海環線 往大聖寺、吉崎、橋立、片山津溫泉方向 1圈約90分鐘
往大聖寺、吉崎方向 1圈約60分鐘(可於加賀水果園換乘往橋立、片山津方向的車子)
往橋立、片山津溫泉方向 1圈約60分鐘
小松機場線 單程30分鐘

「山環線」和「海環線」僅以單一方向行駛,並無提供反向路線。

觀光設施

山環線

1

JR加賀溫泉站前 Abio City加賀(加賀百撰街)

休館日:不定時公休
門票:免費

1

加賀市美術館

休館日:星期二(節日有營業)※可能因更換展示內容而有臨時休館日
歲末年終12月30日~1月1日
門票:依據企劃展而有所不同

12

甜點城加賀藩 加賀藩文化村

休館日:12/30~12/31
門票:免費(部分為付費設施)

2

九谷美陶園

休館日:週三(逢假日開館)
門票:免費

山中1

山中漆座 山中漆器傳統產業會館

休館日:年末年初
門票:免費

山中2

山中溫泉 菊之湯 男湯

休館日:不定時公休
入浴費:大人440日圓

山中2

山中溫泉 菊之湯 女湯

休館日:不定時公休
入浴費:大人440日圓

山中2

山中溫泉 山中座

休館日:不定時公休
門票:免費
※關於定期演出節目的詳細收費請洽官網。

4

魯山人寓居跡 伊呂波草庵

休館日:週三(逢假日和年末年初則開館)
門票:大人500日圓,高中生以下及身障者免費

5

山代溫泉 總湯

休館日:每月第四個星期三6:00~12:00
入浴費:大人440日圓

5

山代溫泉 古總湯

休館日:每月第四個星期三6:00~12:00
入浴費:大人500日圓

5

山代溫泉 Hadutiwo樂堂

休息日:週三(逢假日照常營業)

6a

九谷燒窯跡展示館

休館日:週二(逢假日及年末年初則開館)
門票:大人310日圓,高中生以下免費
※體驗為付費活動/身障者及銀髮族另享優待

7

那谷寺

休館日:無
門票:大人600日圓,小孩300日圓
※身障者另享優待

8

加賀傳統工藝村 湯之國之森

休村日:不定時公休
門票:大人540日圓,B92國高中生440日圓,4歲以上孩童330日圓

9

日本汽車博物館

休館日:12/26~12/31
門票:大人(高中生以上)1,000日圓,小孩500日圓
※身障者及銀髮族另享優待

11

加賀夢之湯

休館日:無,24小時營業
門票:「入館4小時方案」大人620日圓、小孩310日圓/「健康園區方案」大人930日圓、小孩465日圓

海環線

13a

九谷滿月(陶藝體驗、人間國寶展)

門票:免費
休館日:12/27~12/31午後公休

14

山下寺院群(實性院)

門票:400日圓
休館日:無

14

山下寺院群(全昌寺)

門票:500日圓
休館日:無

14

石川縣九谷燒美術館

休館日:週一(假日除外)
門票:500日圓,高中生以下免費

15

大聖寺泛舟

公休日:週二、週三、12月1日~3月底
費用:45分鐘方案2,000日圓

15

深田久彌山之文化館

休館日:週二(假日除外)、12/30~1/1
門票:大人300日圓,高中生以下免費

15

長流亭

(預約制)

16

月兔之里

休館日:無
門票:免費

16a

吉崎御坊蓮如上人紀念館

休館日:週四、12/28~1/2
門票:蓮如館(博物館)
大人1名500日圓,團體成人20名以上400日圓,中小學生200日圓,小學生以下免費

16a

越前加賀縣境館

休館日:週二(假日除外)、年末年初
門票:免費

16b

竹之浦館

休館日:週三(逢假日則休隔天)、12/29~1/3
門票:免費

17

加賀市鴨池觀察館

休館日:無
門票:大人310日圓,高中生以下及身障者免費

18

加賀水果園

休館日:12月~2月的週二
門票:免費

20

北前船主屋敷 藏六園

休館日:不定時公休
門票:大人400日圓,小孩200日圓

21

北前船之里資料館

休館日:無
門票:大人310日圓,高中生以下及身障者免費

22

橋立漁港

周邊有2間魚販店與數間餐飲店。
※漁市喊價拍賣不開放參觀。敬請包含。

23

尼御前岬

國定公園越前加賀海岸內的海角,為一處峭立在崎嶇海岸上的斷崖。

24

中古宇吉郎 雪的科學館

休館日:週三(假日除外)
門票:大人500日圓,高中生以下免費

26

片山津溫泉

座落在柴山潟湖畔的溫泉街中心地帶,和浮御堂相連。

26a

片山津溫泉 總湯

休館日:不定時公休
入浴費:大人440日圓

28

大日盛酒藏資料館

休館日:12/31~1/1
門票:免費

29

動橋(茶房實生)

休館日:週三(逢假日則休隔天)
門票:免費

小松機場線

26a

片山津溫泉 總湯

休館日:不定時公休
入浴費:大人440日圓

26

片山津溫泉

座落在柴山潟湖畔的溫泉街中心地帶,和浮御堂相連。

24

中古宇吉郎 雪的科學館

休館日:週三(假日除外)
門票:大人500日圓,高中生以下免費

小松1

小松機場

北陸的天空大門,定期航線為6條國內線和3條國際線。

體驗設施

山環線

巴士站編號、設施名稱
體驗內容
12
甜點城加賀藩
  • 點心烘焙體驗
    (蒸饅頭、餅乾、仙貝燒)
山中2
山中溫泉
  • 山中木地漆器體驗
  • 九谷燒手拉坏體驗
  • 漆工彩繪體驗
  • 木器、小盒子製作體驗
  • 紙模型體驗
  • 藝妓宴會遊戲體驗
散步地圖
5
山代溫泉
  • 九谷燒彩繪體驗
  • 手拉坏體驗
  • 和服體驗
散步地圖
6a
九谷燒窯跡展示館
  • 腳踢拉坏機體驗(九谷燒)
  • 傳統九谷五色彩繪體驗
7
那谷寺
  • 抄經
8
加賀傳統工藝村
湯之國之森
  • 輪島塗沉金彩繪
  • 型友禪染色體驗
  • 九谷燒彩繪
  • 九谷燒手拉坏體驗
  • 山中漆器蒔繪體驗
  • 音樂盒美工體驗
  • 貼金箔工藝
  • 玻璃工藝
  • 越前燒製作
  • 手抄紙體驗
  • 手打蕎麥麵
  • 點心烘焙體驗

海環線

巴士站編號、設施名稱
體驗內容
13a
九谷滿月
  • 手拉坏體驗
  • 彩繪體驗
16
月兔之里
  • 手工饅頭體驗
  • 手工派體驗
  • 香木體驗
16a
吉崎御坊
蓮如上人紀念館
  • 抄經體驗
  • 念珠製作體驗
16b
竹之浦館
  • 手打烏龍麵
  • 各式工藝體驗
  • 手工萬花筒
  • 手工蜜蠟
  • 植物染體驗
  • 手工環保袋
17
加賀市鴨池觀察館
  • 週六研究室(科學體驗、製作)
  • 農作體驗
18
加賀水果園
  • 採草莓(預約制)
  • 公園高爾夫
  • 烤肉(預約制)
  • 水果吃到飽(週末及例假日限定)
24
中谷宇吉郎
雪的科學館
  • 冰晶實驗
  • 廷德爾冰花實驗
  • 冰吊飾實驗
26a
片山津溫泉
  • 晶子染體驗
  • 源泉豆腐體驗
散步地圖
28
大日盛酒藏資料館
  • 日本酒試飲體驗
29
丸八製茶廠
茶房實生
  • 工廠參觀(茶葉烘焙工程)

散步地圖

便於漫遊加賀市的散步地圖!於下列站牌下車時切勿錯過!

CANBUS手冊

時刻表
(手機版)

觀光護照指南地圖