加賀周遊バス「キャン・バス」

日本語

MENU

加賀周遊バス「キャン・バス」

加賀温泉駅を起点に
加賀温泉郷の見どころを巡ります

注目のイベント

イベント一覧をみる
イベント一覧をみる

CANBUSとは

加賀温泉郷を楽しむには、キャンバスが便利!

JR加賀温泉駅を起点に加賀温泉郷の見どころを巡回運行します。
「山まわり」、「海まわり」、「小松空港線」の3つのルートがあり、乗り降り自由!
お好きな目的地を組み合わせて自由にプランを組んで、オリジナルの旅が楽しめます。

乗り方レポート

01 キャンバスの特徴

  • 一方向しか周らない
  • 山まわり線・海まわり線・小松空港線の3ルート
  • 短縮便もあるよ

「山まわり線」と「海まわり線」は逆回りしないから、事前に計画を立てておくとスムーズに観光を楽しめるよ。短縮便もあるので行きたい場所に合わせて活用してね。

ぐるっと一周するんだね!

02 時刻表の見方をチェック

時刻表の見方(例)
時刻表
  1. 1
    JR加賀温泉駅前・アビオシティ加賀
    乗車 12:15
  2. 16
    月うさぎの里 降車 12:46

    見学

    16
    月うさぎの里 乗車 14:41
  3. 18
    加賀フルーツランド 降車 15:03

    見学

    18
    加賀フルーツランド 乗車 15:43
  4. 28
    大日盛酒蔵資料館 降車 16:20

    見学

    28
    大日盛酒蔵資料館 乗車 17:25
  5. 1
    JR加賀温泉駅前・アビオシティ加賀
    降車 17:36

03 チケットを購入しよう

販売所でチケット(周遊乗車券)を購入。
チケットには施設の特典券がついてるよ!

JR加賀温泉駅を出て約100m先にチケット売場とバス停があるよ。

乗車券販売所一覧

04 キャンバスに乗ろう

チケットについている特典券で
プレゼントもGET!

周遊乗車券

料金
1日券
大人1,000円
2日券
大人1,200円
連続する3日間の2日有効

子供(小学生):半額
幼児(小学生未満):無料

  • 身障者手帳をご提示されますと料金が半額になります。また、1種の場合は同伴者も半額になります。
  • キャンバス乗車券には、施設の入場料は含まれておりません。
  • 使用後の1日券を2日券に交換する場合は、お持ちの1日券と、別途大人500円、小学生200円が必要です(キャン・バス事務所、またはキャン・バス車内で交換可)。
  • 価格は全て税込。
  • 空港アクセス券 大人1回500円(小松空港線ご利用の場合 ※身障者割引はありません)
販売所

ご乗車の際にバス車内でもお求めになれます。

お問合せ先

株式会社まちづくり加賀
石川県加賀市作見町リ1-3
営業時間:8:30〜18:00
TEL.0761-72-7777 FAX.0761-72-7720

お得なチケット

ECO乗りクーポン
ECO乗りクーポン(宿泊者限定)600円
キャンバス2回乗車券と施設入場券1枚及び3温泉のスイーツ券1枚付
加賀温泉郷パスポート
加賀温泉郷パスポート 1,500円
キャンバス2日券と施設3館利用券がセット(連続する2日間)

ルート案内

所要時間

山まわり線 1周約70分(山中温泉経由便は1周約90分)
海まわり線 大聖寺・吉崎・橋立・片山津温泉方面 1周 約90分
大聖寺・吉崎方面 1周 約60分(加賀フルーツランドで橋立・片山津方面へ乗換できます)
橋立・片山津温泉方面 1周 約60分
小松空港線 片道30分

「山まわり線」「海まわり線」は一方向のみの巡回運行で、逆回りはありません。

観光施設

山まわり線

1

JR加賀温泉駅前・アビオシティ加賀(加賀百撰街)

休館日:不定休
入館料:無料

12

御菓子城加賀藩 加賀藩文化村

休館日:12/30・31
入館料:無料(一部有料施設あり)

2

九谷美陶園

休館日:水曜日(祝日は開館)
入館料:無料

山中1

山中うるし座 山中漆器伝統産業会館

休館日:年末年始
入館料:無料

山中2

山中温泉 菊の湯 男湯

休館日:無休(臨時休館あり)
入浴料:大人440円

山中2

山中温泉 菊の湯 女湯

休館日:無休(臨時休館あり)
入浴料:大人440円

山中2

山中温泉 山中座

休館日:無休(臨時休館あり)
入館料:無料
※定期上演の料金については詳細ページをご覧ください。

4

魯山人寓居跡 いろは草庵

休館日:水曜日(祝日と年末年始は開館)
入館料:大人500円、高校生以下・障がい者無料

5

山代温泉 総湯

休館日:第4水曜日6時00分~12時00分
入浴料:大人440円

5

山代温泉 古総湯

休館日:第4水曜日6時00分~12時00分
入浴料: 大人500円

5

山代温泉 はづちを楽堂

休業日:水曜日(祝日は営業)

6a

九谷焼窯跡展示館

休館日:火曜日(祝日と年末年始は開館)
入館料:大人310円、高校生以下無料
※体験は有料 / 障がい者・高齢者割引有

7

那谷寺

休館日:無休
拝観料:大人600円、小人300円
※障がい者割引有

8

加賀伝統工芸村 ゆのくにの森

休村日:無休(臨時休業あり)
入村料:大人540円、中学生・高校生440円、小人(4歳以上)330円

9

日本自動車博物館

休館日:12/26~12/31
入館料:大人(高校生以上)1、000円、小人500円
※障害者・シニア割引有

11

加賀ゆめのゆ

休業日:無休、24時間営業
料金:「新コース入館4時間コース」大人620円、小人310円 / 「健康ランドコース」大人930円、小人465円

海まわり線

13a

九谷満月(陶芸体験・人間国宝展)

入館料:無料
休館日:無休(12/27~31午後休業)

14

山ノ下寺院群(実性院)

拝観料:400円
休館日:無休

14

山ノ下寺院群(全昌寺)

拝観料:500円
休館日:無休

14

石川県九谷焼美術館

休館日:月曜日(祝日除く)
入館料:500円、高校生以下無料

15

大聖寺川流し舟

運休日:火曜日・水曜日、12月1日~3月末
料金:45分コース 2,000円

15

深田久弥山の文化館

休館日:火曜日(祝日除く)、12/30~1/1
入館料:大人300円、高校生以下無料

15

長流亭

(予約制)

16

月うさぎの里

休館日:無休
入館料:無料

16a

吉崎御坊蓮如上人記念館

休館日:木曜日・12/28~1/2
入館料:蓮如館(博物館)
個人大人500円、団体大人(20名以上)400円、小・中学生200円、小学生未満無料

16a

越前加賀県境の館

休館日:火曜日(祝日除く)、年末年始の予定
入館料:無料

16b

竹の浦館

休館日:水曜日(祝日の場合は翌日)・12/29~1/3
入館料:無料

17

加賀市鴨池観察館

休館日:無休
入館料:大人310円、高校生以下・障がい者無料

18

加賀フルーツランド

休館日:無休(12月~2月は火曜日休)
入館料:無料

20

北前船主屋敷 蔵六園

休館日:無休(臨時休園あり)
入館料:大人400円、小人200円

21

北前船の里資料館

休館日:無休
入館料:大人310円、高校生以下・障がい者無料

22

橋立漁港

周辺に魚介類を販売する店が2軒、飲食店が数軒あります。
※「セリ」などの見学はできません。ご了承ください。

23

尼御前岬

国定公園越前加賀海岸にある、起伏に富んだ海岸と切り立つ崖が特徴の岬。

24

中谷宇吉郎 雪の科学館

休館日:水曜日(祝日除く)
入館料:大人500円、高校生以下無料

26

片山津温泉

柴山潟湖畔で町の中心に位置し、浮御堂につながっています。

26a

片山津温泉 総湯

休館日:無休(臨時休館あり)
入浴料:大人440円

28

大日盛酒蔵資料館

休館日:12/31~1/1
入館料:無料

29

動橋(茶房 実生)

休館日:水曜日(水曜が祝日の場合翌日休み)
入館料:無料

小松空港線

26a

片山津温泉 総湯

休館日:無休(臨時休館あり)
入浴料:大人440円

26

片山津温泉

柴山潟湖畔で町の中心に位置し、浮御堂につながっています。

24

中谷宇吉郎 雪の科学館

休館日:水曜日(祝日除く)
入館料:大人500円、高校生以下無料

小松1

小松空港

国内線6路線、国際線3路線の定期路線が就航している、北陸の空の玄関口。

体験施設

山まわり線

停留所NO・施設名
体験内容
12
御菓子城加賀藩
  • お菓子づくり体験
    (蒸しまんじゅう、クッキー、せんべい焼)
山中2
山中温泉
  • 山中漆器木地挽きろくろ
  • 九谷焼ろくろ
  • 漆絵付け
  • 木の器、小箱作り
  • ペーパークラフト
  • 山中節とお座敷体験
散策マップ
5
山代温泉
  • 九谷焼の絵付け
  • ろくろ体験
  • 着付け体験
散策マップ
6a
九谷焼窯跡展示館
  • 蹴ろくろの水挽き成形体験(九谷焼)
  • 伝統的な「和絵の具」の「九谷五彩」を用いる絵付け体験
7
那谷寺
  • 写経
8
加賀伝統工芸村
ゆのくにの森
  • 輪島塗沈金
  • 友禅型染
  • 九谷焼絵付け
  • 九谷焼ろくろ回し
  • 山中漆器蒔絵
  • オルゴール飾り付け
  • 金箔はり
  • ガラス工芸
  • 越前焼制作
  • 和紙紙漉き
  • そば打ち
  • お菓子づくり

海まわり線

停留所NO・施設名
体験内容
16
月うさぎの里
  • まんじゅう作り体験
  • パイ作り体験
  • 香木体験
16a
蓮如上人記念館
  • 写経体験
  • 念珠づくり体験
16b
竹の浦館
  • そば打ち
  • とうふ作り
  • うどん作り
  • 自由工作
  • 万華鏡作り
  • 蜜蝋工作
  • 草木染め
  • エコバック作り
17
加賀市鴨池観察館
  • 土曜日の研究室(科学実験・工作)
  • たんぼ行事
18
加賀フルーツランド
  • いちご狩り(予約制)
  • パークゴルフ
  • BBQ(予約制)
  • フルーツバイキング(土日祝限定)
24
中谷宇吉郎
雪の科学館
  • ダイヤモンドダストの実験
  • チンダル像の実験
  • 氷のペンダントの実験
26a
片山津温泉
  • 晶子染め
  • 源泉豆腐体験
散策マップ
28
大日盛酒造資料館
  • 日本酒の試飲体験
29
丸八製茶場
茶房実生
  • 工場見学(お茶の焙じ工程)

散策マップ

町歩きに便利なマップ!下記バス停で下車したときはぜひ!

CANBUS Pamphlet

Time table
(スマホ対応・Smartphone)

Passport guide map